Vous êtes ici :   Accueil » Forum » Concours / Examens » Concours IEF
    Imprimer la page...

Forum - Concours / Examens - Concours IEF


 59 membres
Connectés : ( personne )

  Sujet n° 7
le 31/03/2015 14:55
par Aldo
visiteur

Etant actuellement TSEF et en cas de succès au futur concours IEF, bénéficiera-t-on des 60 points d'indices lors du reclassement ?
  
Réponse n° 1
--------
le 01/04/2015 18:18
par brunom
visiteur

Bonjour, vous etes dans le cas de l'article 4 du decret 962-2011  "A compter du 1er janvier 2013 et jusqu’au 31 décembre 2015, les agents mentionnés à l’article 3 sont classés conformément au tableau du même article et bénéficient, en outre, lors de leur nomination dans le corps des ingénieurs d’études et de fabrications, d’une bonification d’ancienneté appliquée à la situation dans le grade d’ingénieur d’études et de fabrications résultant de l’application de ce tableau.
Cette bonification est égale à la période écoulée entre le 1er janvier 2013 et la date de nomination dans le corps des ingénieurs d’études et de fabrications.
Cette bonification ne peut toutefois conduire à placer les intéressés dans une situation plus favorable que celle qui aurait été la leur s’ils avaient été classés en application des dispositions de l’article 5 du décret du 23 décembre 2006 susvisé.
Dans ce decret (onglet statuts/IEF) sont décrites les règles de reclassement qui s'appliquent jusqu'au 31/12/2015.
Cordialement
  
Réponse n° 2
--------
le 04/04/2015 16:16
par Parisien

Bonjour.

En plus bref, la réponse est non.

Cordialement.

  
sujet actif   sujet clos   Important!   Nouveau  
Rectifier message   Clôturer sujet   Remonter sujet